О храме

протоиерей Димитрий Александрович Колупаев, 1974
Приделы
прор. Илии (2 августа)
вмч. Димитрия Солунского (8 ноября)
Приписные храмы
часовня блгв. кн. Александра Невского

Село Дубровки с ветхим, деревянным храмом во имя Илии Пророка и приделом великомученика Димитрия Солунского впервые упоминается в 1705 г. Церковь, освященная в честь Святого Духа, была построена на средства местного помещика князя Алексея Константиновича Белосельского. Согласно архивным записям за 1787 г., в Дубровках стояла кирпичная церковь, на месте старого храма. 1823 г. на средства новой владелицы села, Туголминой, были построены зимний храм с приделами во имя Илии Пророка, великомученика Димитрия Солунского и колокольня.

В 1942 г. власти настояли на закрытии храма «в связи со смертью приходского священника». Церковное имущество было разграблено и уничтожено.

В 1997 г. храм был передан общине верующих. Начались восстановительные работы.

В 2013 году было совершено великое освящение храма епископом Серпуховским Романом.

Подробнее о Истории Храма можно ознакомится в одноименном разделе нашего сайта

Comments are closed.