О наболевшем! Часть 2. 09.03.2024г.

Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто в комментариях и личных сообщениях поддержал меня в связи с поднятым вопросом: Спаси, Господи! 

Были, конечно, и те, кто отрицательно отнеслись к тому, что дерзнул задать наболевший вопрос Его Святейшеству и опубликовал свою статью.

Были и те, кто не смогли до конца понять некоторые детали.

И для таковых эта публикация.

Возникли недоумения в следующем: хорошо, священник, он учился, получил духовное образование, затем давал присягу, он священнообязан (аналогия с «военнообязан»). А при чём тут его матушка? Почему требования предъявляются ей?

Такой вопрос задают те, кто не знает специфики подготовки к рукоположению (посвящению в священники). В духовных семинариях и академиях кандидат на рукоположение, если женат, в обязательном порядке знакомит с руководством свою супругу, с ней ведётся долгий разговор о трудности и ответственности служения священника и его матушки. И если в священники рукополагается человек без духовного образования (бывает такое, что вышел в отставку офицер и решил жизнь посвятить служению Алтарю Господню, к примеру), получая его потом, будучи священником, заочно, то всё равно, на аттестационной комиссии, перед рукоположением, и с ним, и с его супругой также ведётся беседа. Не бывает такого, что жена приходит домой, а муж, который ещё вчера работал врачом «скорой помощи», вдруг сидит в рясе, со Крестом на груди – стал нежданно-негаданно батюшкой. Поэтому матушки знают об ответственности и добровольно (!) вступают на поприще служения Богу и Его Церкви.

И если есть громкая вывеска, название с использованием слова «матушка», то ответственность за деятельность на этой страничке высока! 

Кто-нибудь задумывался над словами Спасителя: «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною?» (Мф. 5:13). Чем так ценна соль вообще? Соль делает пищу вкусной, и надолго сохраняет её от тления. Так и христиане, настоящие христиане – любвеобильные, щедрые, целомудренные, смиренные и имеющие прочие Христовы качества – они общество делают лучше и сохраняют его от окончательного разложения. А священство призвано стать локомотивом этого движения! И горе нам, если не идём этим путем, если не стремимся возыметь ум Христов (1 Кор. 2:16) и чувствования, яже во Христе (Фил. 2:5), и не призываем к этому свою паству.

На самом деле, так было во все времена: истинно верующих, живущих по закону «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33), не так много. Навсегда Господь сказал: «Не бойся, малое стадо» (Лк.12.32). Верных Господу немного, а проходимцев, облечённых в священный сан, полно. 

И эти слова не для моих коллег по цеху, батюшек и матушек, а для вас, дорогие братие и сестры! Будьте избирательнее и внимательнее, когда видите страницы в сети с названием, в котором фигурируют слова «протоиерей», «священник» или «матушка». Есть известная поговорка: «Не всё то золото, что блестит». Бывает так, что обёртка яркая и блестящая, а внутри нечто, дурно пахнущее… Простите за резкое сравнение!

Господь говорит об истинном пастырстве, что пастырь добрый душу свою полагает за овец, а есть ещё и наёмник, которому овцы не свои (Ин. 10:11-14). Наёмник, он везде наёмник и трудится за мзду. Послушайте, что апостол Пётр пишет об этом: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принуждённо, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия» (1 Пет. 5:2). Не нужно думать, что если в названии группы в сети указан священник или матушка, то там полезное для души и служит спасению в вечности. Некоторые создают странички, скажем в ВК, только ради личной наживы, прикрываясь своим саном. И надо быть внимательными! И не надо очаровываться, чтобы потом не разочароваться. Критерием настоящего миссионерства и бескорыстной проповеди в сети является отсутствие даже намёка на какую-то оплату за несомую информацию.

И если выложены данные банковской карты или встречается реклама коллекции платьев, то знайте, друзья, что это – (простите за грубость), батюшки-побирушки и матушки-торгашки! Больше того, скажу, что и в храмах, где по благословению священноначалия мы указываем «ориентировочные размеры пожертвований», давно замечено, что чем ниже эти цены, или вовсе все требы «на пожертвование», то народу в храме больше и доход выше. Как говорил Его Святейшество, к пустому колодцу люди не идут. Если видят люди искреннее служение священника, не мзды ради, а из любви, той самой, которая не ищет своего (1 Кор.13:5), то прихожан там много, и семья батюшкина не бедствует. Искренняя любовь и бескорыстие – это определяет настоящее пастырство и на приходах, и в сети. 

Есть такое нелитературное выражение «страмить», то есть обличать и говорить о «неудобных» вещах. Это делать необходимо. Поверьте, есть опыт. Приходится честно задавать вопросы в открытом доступе. Да, огрызаются, блокируют, удаляют комментарии, но результат всё равно есть. Пропадают некоторые бизнес-предложения на страницах таких чудо-блогеров в рясах и их матушек. Некоторые, после прошлой публикации, пытаются даже оправдываться перед своими подписчиками. Одна пишет, что назвала свой блог с использованием слова «матушка», потому что её убедила в этом хорошая знакомая… 

Матушка – это статус, обязывающий к соответствующему образу поведения. Скажите уже честно, что просто имя и фамилия не принесут столько внимания и дохода! Народ у нас благочестивый и щедрый. Где-то на интуитивном уровне у русских людей заложено, что батюшка и матушка – это что-то высокое и святое. Вот и пользуются некоторые своим положением. Да и с кого просят? Ведь большинство подписчиков – это женщины, как правило, преклонного возраста, которые со своих пенсий делают переводы. Либо молодые мамочки. Как-то одна матушка поделилась своим недоумением, сказав, что ей стыдно не работать и сидеть на шее у прихожан: «У меня дети, и у них дети, неужели то, что мой муж священник, дает мне право считать себя выше и кормиться за счет прихожан?» Вот такие бывают матушки!

А вот и еще одна история. Приехал знакомый священник из зоны СВО. Более двух недель был в командировке. Как-то в доверительной беседе бойцы сказали, что отвернулись от Церкви из-за попов-хапуг. Только деньги-деньги. На что священник привел аргумент. Я, говорит, с вами уже много дней, я много у вас денег попросил? Военные призадумались. Как говорится, инцидент был исчерпан. Военные увидели честного священника, не мзды ради оказывающего свои услуги, а из бескорыстной любви… И такие бывают батюшки. 

Ищите, дорогие, добрых пастырей! Они есть, и на приходах, и в сети. И слова таковых с солью, и жизнь, и деятельность таковых с любовью!

Простите!

Наболело.

 

О наболевшем! Часть 2.  09.03.2024г. О наболевшем! Часть 2.  09.03.2024г. О наболевшем! Часть 2.  09.03.2024г. О наболевшем! Часть 2.  09.03.2024г.

Поделиться