Двадцатипятилетие возобновления приходской жизни в Дубровках

« Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов…»

ап. Петр

Середина тёплого июля. Зеленеет и расцветает лето. Наступает день первоверховных апостолов Петра и Павла. В храме Святого Духа деревни Дубровки этот светлый праздник отмечается особо, ведь 25 лет назад 12 июля возродилась приходская жизнь Свято-Духовского храма – он задышал и начал оживать – первые службы в его стенах, горячие молитвы, первые прихожане.

Спустя четверть века храм преобразился! Как радостно благовест зовёт всех на службу. Божественную Литургию возглавил благочинный Яхромского церковного округа, священник, протоиерей Сергий Бернацкий.

Точно хрустальные колокольчики, звучат голоса женского хора, верующих много, но в храме так тихо – молятся взрослые и рядом дети. По окончании Богослужения начинается Крестный ход. Неожиданно выглянуло в небе солнце, капли святой воды переливаются радужными красками – какая же радость для всех в этот день быть вместе, быть причастными к Празднику святых Петра и Павла!

На лужайке около храма продолжается праздник – настоятель храма, протоиерей отец Димитрий Колупаев благодарит всех гостей и участников торжества, теплые и душеные слова обращены к каждому. Творческие коллективы ЦКР «Подосинковский» исполняют народные песни, играет гармонь. Немного поодаль 210 зенитно-ракетный полк, уже по доброй традиции, готовит для всех полевую кашу. А радушные прихожанки храма угощают желающих компотом с пирогами. Детям особенно интересно – загон с маленькими козлятками – можно погладить и покормить, а рядом – мастер-класс «Чеканка по фольге», вот уже на фольге получаются золотые и серебряные рыбки. И по Божьему промыслу волонтёрами на мероприятии стали студенты из Туниса, Сирии и Китая, можно сказать, что праздник получился международным.

Какая же радость для всех жить Христом и во Христе так же полно, как жили и заповедовали нам жить святые апостолы, Петр и Павел.

«Всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите.» ап. Павел