Святки в Дубровках

Торжественные и радостные Рождественские мероприятия прошли в приходе храма Святаго Духа села Дубровки. Начались торжества с ночного Богослужения, на котором причащалось 120 человек, из которых было много детей. За терпение и благоговение по окончании службы ребятишек угостили сладостями. 7 января в полдень  дети нашей воскресной школы присутствовали на праздничной концерте в пос. Деденево, который организовали настоятельница Спасо-Влахернскогоженского монастыря игумения Александра, преподаватели и дети воскресной школы обители. По окончании все дети получили Рождественские подарки.

7 января в 14 часов состоялся Рождественский молебен в часовне святаго благоверного князя Александра Невского села Сазонки, за которым молились солдаты срочной службы в/ч 51890, которым были вручены Рождественские подарки. 8 января по окончании воскресной Литургии дети нашей воскресной службы порадовали нас праздничной программой, состоявшей из трех частей: два спектакля Вифлеемская ночь и Рождественский дед, а также станцевали вальс. По окончании выступавшие дети, а также дети-зрители получили сладкие подарки. 12 января в четверг в Дмитровском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками также прошел праздник. Дети детского дома, с которыми в течении всего года встречалась и работала преподаватель нашей воскресной школы Тарасова О.В. исполнили под фортепиано четыре песни:«В ночном саду», «Эта ночь святая», «Молитва «Господи, помилуй»» и «Вера, Надежда, Любовь». Затем и дети-выступавшие и дети-зрители получили книжки и сладости. 17 января во вторник дети нашей воскресной школы выступили со своей Рождественской программой в детском садике №-44 «Дружок». Слух о прошедшем выступлении 8 января быстро разошелся по поселкуПодосинки, и руководство детского садика попросили нас выступить перед их детишками. Причем, сначала малыши показали свою праздничную программу, а потом наши воскресенцы показали им свою. А по окончании был организован совместный сладкий стол.Эти «гастроли» были первыми в истории существования нашей воскресной школы. Будем надеяться, что эта традиция продолжиться. С 18 на 19 января в полночь в храме состоялось торжественное богослужение, посвященное празднику Крещения Господня. По окончании было совершено Великое освящение воды в прорубе, в котором потом купались и взрослые и дети. Так прошли Святки в нашем приходе. Отрадно, что главными участниками торжеств были дети. Видимо, не случайно считается, что Рождество Христово – это детский праздник.