Рукоположение диакона Максима

Диакон Максим стал священником.

Рукоположение диакона Максима

Рукоположение состоялось 9 января 2011 года, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Святейшиим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Рождества во время совершения Божественной литургии.

Рукоположение диакона Максима

Рукоположение во священника совершается после перенесения Честных Даров с жертвенника на престол, по: “Еже исполнитися Херувимской песни“, для того, чтобы и рукоположенный мог участвовать в освящении Даров. Во время Херувимской песни, когда архиерей подойдет к жертвеннику, приближается к нему и рукополагаемый, наклоняет свою главу перед архиереем, для возложения на неё воздуха, который он и придерживает на главе за передние концы двумя руками, имея в то же время в правой руке, по чину диаконскому, конец ораря. В великом входе он идёт прежде всех, сходит с солеи и становится позади священников. По окончании обычного поминовения, когда все священники войдут в алтарь, и диакон снимет с головы его воздух, он делает два поклона поясных и третий — как при диаконской хиротонии, земно. Идёт с двумя диаконами к царским вратам и при возглашении: “Повели“, “Повелите“, “Повели, Преосвященнейший Владыко” входит в алтарь, кланяется земно архиерею, сидящему у престола, а затем, обходит за первым священником троекратно престол. Во время обхождения целует указываемые священником места престола, а после каждого обхождения делает те же поклоны и целования, которые указаны в чине рукоположения диакона. При преклонении колен на правой стороне престола он становится не на одно, как диакон, а на оба колена. По прочтении молитв архиерей подаёт рукополагаемому священные одежды (епитрахиль, пояс, фелонь), Служебник и крест. Принимая даваемое архиереем, он целует то, что получает, а затем руку архиерея, после же всего, целует оба плеча его и руку, затем даёт братское целование в плечо и руку каждому священнослужителю со словами: “Христос посреде нас” и становится в ряд сослужащих священников, рядом с первым, и соблюдает порядок службы по чину литургии, положенному для священников. По предложении Святых Даров, во время пения: “Тебе поем…” рукоположенный приближается к архиерею, выслушивает святительское наставление: “Приими залог сей”, приемлет дискос с Агнецем обеими руками, целует руку архиерея, отходит к восточной стороне престола, становится у его угла, поставляет дискос на святой престол и, наклонив голову к Святому Агнцу, лежащему на дискосе, и придерживая дискос руками, пребывает в умной молитве и поминовении. По исполнении Молитвы Господней он возвращает дискос с Агнецем архиерею, целует при этом принимающую дискос руку архиерея и становится на прежнее место. Приобщается рукоположенный по тому же чину, который изложен при приобщении диаконов, а именно: подходя за первенствующим иереем с левой стороны престола к архиерею для принятия Тела Христова, он говорит: “Се, прихожду…” творит поклон до земли, приложившись к престолу, произносит: “Преподаждь ми, Преосвященнейший Владыко…” приемлет Тело Господне, целует правую руку архиерея и левое плечо. Подходит к чаше с правой стороны престола, творит крестное знамение, говоря: “Се, прихожду…” и “Преподаждь ми, Преосвященнейший Владыко…” приобщается, держа один конец плата левой рукой около уст, а в правой руке имея другой конец плата и придерживая нижнюю часть чаши. По приобщении отходит к жертвеннику и умывальнице. При возглашении архиереем: “С миром изыдем” рукоположенный крестится, целует престол, кланяется архиерею, выходит царскими вратами за солею и читает по служебнику заамвонную молитву, по прочтении которой идёт на левую сторону престола, целует престол, кланяется архиерею и становится последним в порядке служащих священников.

Когда архиерей, сняв священные одежды, облачится в мантию, рукоположенный подходит к нему с правой стороны престола, делает ему поклон, принимает благословение, выслушивает архипастырское наставление и ещё кланяется ему.