Пасха в Дубровках

Пасха -как ветер для паруса жизни,

Пасха-как песнь обретенной Отчизне,

Пасха-как ливень в  мертвящей пустыне,

Пасха-как ласковый шепот прибоя,

Пасха-как матери нежное имя…

Что может быть лучезарней и долгожданней Пасхи? Для человеческой души – ничего! Вот и приход храма Святаго Духа готовился к великому Празднику и ждал его с нетерпением.

Первое майское утро. В храме светлый трепет и тишина – лежит во гробе Начальник жизни. Великая Суббота, даже маленькие дети тихо-тихо стоят на Богослужении, как ласковы лица молящихся.

Вот уже начинается освящение праздничных яств – запах воска и тёплых куличей, на столах расставлены цветные пасхи и яички, у детишек свои корзинки, трогательно украшенные и такие красивые… А по ясному небу тянутся вереницы белых, как лебеди,  облаков… средь деревьев слышится пение птиц – природа, как и человек, готовится к встрече с Воскресшим Спасителем!

Вот-вот начнётся Пасхальное Богослужение, храм дивно украшен-торжественно и просто. Прихожане в ожидании Крестного хода. Радость в каждом сердце, робко зажигаются свечи, они будто ясно молятся вместе с верующими. Словно чистый звонкий ручей поднимается среди Крестного хода – Христос Воскресе из мертвых!

Зажёгся над землёю для новой жизни новый свет!

На ночной Литургии множество прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Радостные улыбки, слёзы счастья, любовь обнимала всех вокруг!

Наступило Пасхальное утро. Озорное солнышко играло всеми красками небес, так тепло и светло. Детишки со своими взрослыми спешат в храм на утреннюю Литургию. А отец Димитрий уже приготовил для детворы сладкое угощение! Христос Воскресе!

В нашей жизни Любовь Господа, словно прекрасная вышивка – ниточка за ниточкой соединяет людей, в храм собираются военнослужащие в/ч 51890 на Пасхальную Вечерню, а их уже ждут воспитанники воскресной школы, вместе с преподавателем они подготовили кукольный спектакль – детское выступление принесло радость и тепло, и по доброй традиции, каждому солдату достался освящённый кулич.

Пасхальная радость постучалась в дома одиноких и пожилых людей – воскресенцы праздничными песнопениями и стихотворениями поздравили всех!

А в Светлый понедельник настоятель с прихожанами совершили паломническую поездку в Оптину пустынь, Шамордино и Пафнутиево-Боровский монастырь.

Христос Воскресе!-Воистину Воскресе!