Паломничество к древним святыням Александрова

29 сентября настоятель и прихожане Свято-Духовского храма деревни Дубровки совершили паломническую поездку по святым местам Александровской земли.

Первым пунктом молитвы стал Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь. Полностью восстановленная обитель, идеальная чистота, благодатное богослужение, приветливый взгляд сестёр, одна из которых, мать Силуана, любезно  рассказала об истории и жизни монастыря, в частности о преподобном Стефане и святителе Варлааме, у мощей которых помолились паломники.

Далее Успенский женский монастырь города Александрова. Богослужение насельницы обители чаще совершают в благолепном Троицком храме, большая часть остальных храмов находится в ведомстве музея. Старинный храм, множество святынь, главная из которых – рака со святыми мощами преподобного Корнилия Александровского. Мать Алексия с любовью поведала об истории монастыря и её святынях. Кстати, милостью Божией, в храме оказалась икона святой мученицы Людмилы Чешской с частицей её святых мощей, память которой совершалась в этот день, так что наши сестры, которые праздновали свои именины, могли помолиться своей небесной покровительнице.

Третьим местом нашего благодатного путешествия стала мужская пустынь Рождества Пресвятой Богородицы, в которой хранится список древней чудотворной иконы Рождества Матери Божией, а также рака со святыми мощами преподобного Лукиана, основателя и небесного покровителя пустыни. Если внешне обитель находится в плачевном состоянии, храмы и стены нуждаются в реставрации, то в духовном отношении все почувствовали удивительную тишину и тихую радость. Особенным утешением для нас стал рассказ об обители иеромонаха Никодима, любезно предложившего нам своё общение.

Во всех трех обителях сподобились помолиться, помазаться святым маслом от лампад у святых мощей угодников Божиих, и даже искупались в святом источнике, который находится около Стефано-Махрищского монастыря. Поездка удалась.