Храм Святого Духа. Встреча

Хотим рассказать про наше знакомство с Храмом Святого Духа в с.Дубровки. Наши четвероклассники очень обрадовались известию об экскурсии в этот Храм. На занятиях «Основы православной культуры» дети заинтересованно слушают о Боге и Пресвятой Богородице, Святых Угодниках и Божиих храмах.

Храм Святого Духа. Встреча

Настоятель Святодуховского храма протоиерей Димитрий встретил нас у входа. Очень добрый и внимательный, батюшка всегда находил простые и теплые слова, располагающие сердца. Осенив себя крестом, мы прошли внутрь. Здесь отец Димитрий поведал, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.

Дивное благолепие, неземную красоту и благодать почувствовал каждый: воистину «храм Божий – земное Небо!».

Храм Святого Духа. Встреча

История храма начинает свой отсчет с 12 века.  Она тесно переплетена с историей села Дубровки.

Храм Святого Духа. Встреча

При входе в храм установлена мемориальная табличка в память о священномученике Владимире Красновском:

Сколько доброго и полезного дети услышали от отца Димитрия: что такое благословение (пожелание добра, с молитвой к Богу), почему надо молиться, стремиться в храм Божий, внимательно рассмотрели Иконостас, Царские врата. Очень внимательно слушали рассказ батюшки о Матери Божией, которую за чистоту души называют Пречистой, Пресвятой, Преблагословенной Девой.

Доступно и просто батюшка рассказал, как важна молитва за близких: маму и папу, бабушку и дедушку, братика и сестричку, тетю и дядю, крестную, за учителей, наставников, друзей, знакомых. Молитва, как невидимая рука, защищает от бед, несчастий, болезней, всякого зла. Нет человека на земле, который не нуждается в молитвенной помощи!

После экскурсии мы были приглашены на чаепитие в воскресную школу при храме. Отец Димитрий помогал расставлять чашки с горячим чаем, раздавал угощения и рассказывал очень поучительные притчи и истории. Было так тепло, уютно и интересно! Хочется вернуться сюда вновь!

Храм Святого Духа. Встреча

Родители 4 «А» класса выражают сердечную благодарность за теплую встречу и душеполезную беседу отцу Димитрию. А также нашему замечательному классному руководителю – Ольге Юрьевне Ермоличевой, за любовь и тепло, внимание и заботу к нашим детям.