Духов День в Дубровках

“Святым Духом всякая душа живится и чистотою возвышается”

Удивительная тишина, мир и покой пребывали в сердце каждого, кто пришёл 28 мая в храм Святого Духа деревни Дубровки, где встречали всеми любимый, престольный праздник, Духов День.

Солнечный тёплый свет пробивался сквозь окна храма, звонко пели птицы, над образами робко склонялись веточки берёз. Святой Дух собрал вместе давних друзей и родных людей, все приветливо улыбались друг другу, ожидая начала торжественного богослужения.

О помощи Святого Духа просит в молитвах каждый православный, вот и в храме для общей молитвы собралось множество прихожан и 14 священнослужителей, в их числе 3 благочинных, Яхромского, Дмитровского и Рогачевского церковных округов, и 3 диакона, один из которых служит в Новодевичьем женском монастыре.

На траве ещё виднелись капли росы, у храма кружились малыши, начинался Крестный Ход, который стал особенным в этот день – в честь 5-летия освящения храма Святого Духа и 195-летия со дня открытия колокольни и трапезной части храма, во время Крестного хода состоялось освящение иконы, которую теперь можно видеть на фасаде храма.

Благодать Святого Духа, всех собирающая и объединяющая в любви к Богу, радостно звучала в каждой душе. После Литургии всем были подарены иконы Сошествия Святого Духа на апостолов. А при выходе из храма, силами в/ч 3472 была организована полевая кухня, где любой мог отведать солдатской каши, а заботливые женщины прихода приготовили сладкий домашний стол, с пирогами и горячим чаем. А совсем рядом звучно и звонко пела переносная звонница, где каждый желающий мог позвонить в колокола.

Празднование продолжилось в Подосинковском СДК, там всех ожидал прекрасный концерт, на сцене выступали удивительные люди, артист Большого театра, Федор Тарасов, и исполнитель авторских песен, Владимир Архангельский. В библиотеке СДК была подготовлена выставка, найденных во время раскопок, православных крестов, которая оказалось интересна и полезна для всех.

При Крещении Господа нашего Иисуса Христа в Иордане впервые явил Себя миру Дух Святый в скромном образе голубя, опустившегося с небес на Главу Крещаемого Господа Иисуса Христа. А в день Пятидесятницы Он явил Себя миру с великим могуществом и славою… Пусть в каждом из нас будет образ Святого Духа, который поможет нам жить в любви, радости, мире, с милосердием и верою, встречая каждый новый день нашей жизни…

Анна Самсонова