Благодатный огонь

9 февраля Православная церковь празднует память Иоанна Златоуста архиепископа Константинопольского, одного из самых  великих и почитаемых святителей и учителей Церкви Христовой. Именно к этому дню была приурочена благотворительная акция в приходе храма Святаго Духа села Дубровкидля больных и пожилых людей, не имеющих возможности самим дойти до храма Божия. Настоятель храма протоиерей Димитрий Колупаев по окончании Литургии причастил таковых на дому.  Среди причащающихся были чаще люди с очень слабым зрением. Ввиду этого девушки из группы милосердия при храме Анна, Александра и Виктория прочитали молитвенное правило для готовящихся ко святому Причащению, рассказали о Таинстве и помогали во время причастия.

Всего в этот день посетили пять домов, где причастились семь человек. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13, 35). А любовь – это жертвенное служение ближнему, а через ближних – и Господу нашему.«Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Матфея 25:36) – эти слова, сказанные Господом, указывают на то, что в лице ближних наших мы имеем возможность служения Ему. Поэтому и посещение больных есть дело великое, пользу приносящее и тем, к кому пришли, и тем, кто пришел. Больным – утешение, а посещающим – радость благодатную за дела благие и Богу угодные.