День священномученика Владимира

25 ноября 1937 года был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово священномученик Владимир Красновский…

81 год прошёл с тех страшных дней, и светом любви и радости хранится в сердцах ныне живущих прихожан, память о священномученике Владимире Красновском, настоятеле и небесном покровителе Свято-Духовского храма.

25 ноября 2018 года, будто сам отец Владимир собрал всех на торжественном богослужении. В храме горели свечи, он наполнялся верующими. Литургию возглавил благочинный Яхромского церковного округа, священник Сергий Бернацкий, ему сослужили дорогие гости, клирик храма святителя Василия Великого в селе Зайцево протоиерей Андрей Ткачёв, благочинный Рогачёвского церковного округа священник Сергий Сафронов, клирик Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря города Москвы диакон Иоанн Парусников, и настоятель храма протоиерей Димитрий Колупаев. Вместе радовались небо и земля, горячие молитвы возносились ко Господу, удивительно трогательно звучало пение церковного хора. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

Морозная тихая природа, белый, только что выпавший снег приветливо встретили Крестный ход. Радостный благовест разбудил заснеженную, ещё сонную округу.

По окончании литургии протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди просто и от сердца растолковал притчу «о милосердном самарянине». Как важно, искать Сокровища, находящиеся в Ветхом и Новом Завете, как необходимо – слышать Слово Божие, открывать для него своё сердце. Радость и утешение были в глазах верующих. И с праздничной иконы на своих прихожан смотрел священномученик Владимир Красновский.

А у храма уже собралась огромная очередь за солдатской кашей и горячим чаем. Военнослужащие в/ч 3472 успели угостить каждого желающего.

С новыми силами все спешили в Подосинковский ДК, где протоиерей Андрей Ткачёв прочитал лекцию “Литургическое богослужение для мирян”. Зал был наполнен слушателями, о. Андрей успел ответить на многие вопросы, подписать авторские книги, время пролетело, как один миг.

И уже по доброй традиции, прихожанками храма Святого Духа было организовано чаепитие, с русскими, еще дымящимися самоварами, пирогами и баранками.

Настоятель и прихожане Свято-Духовского храма д. Дубровки благодарят начальника СЗПРЦ войсковой части 3472 подполковника Кубай Ю.Н. за организацию полевой кухни для верующих в праздничный день, а также директора Подосинковского ДК Подгорную Н.Л. за организацию и проведение лекции в Доме культуры.

В таких добрых делах и служении ближнему Господь открывает нам Свои двери, нужно стучаться, верить, надеяться, любить. Быть благодарным Господу и людям всегда!

Анна Самсонова