Память преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

18 июля Святая Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день центром празднования становится Свято-Троицкая Сергиева Лавра, в которую стекаются тысячи верующих, чтобы поклониться святым мощам игумена земли Русской.

17 июля, накануне праздника, у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малую вечерню с акафистом преподобному. Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископ Верейский Евгений; архиепископ Сергиево-Посадский феогност; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Воскресенский Савва. Вечером того же дня митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а на следующий день — Божественную литургию в Трапезном храме во имя преподобного Сергия.

Память преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

По окончании Литургии Владыка митрополит, приветствуя верующих, сказал: «Дорогие возлюбленные братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с памятью преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и всея России Чудотворца, с днем обретения его честных мощей! Мы верим, что обретение мощей его было для того, чтобы напомнить нам о жизни, о подвигах и о молитвенном предстательстве святого преподобного Сергия Радонежского. И эти молитвы, это предстательство мы и ныне испытываем, притекая к его цельбоносным мощам. Пусть по его молитвам Господь даст здравие, спасение и во всем благое поспешение каждому из нас. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, а братьев архипастырей благодарю за совместную молитву!»

После окончания Божественной литургии в Успенском соборе Лавры, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, духовенством была перенесена из храма чтимая икона преподобного Сергия Радонежского и установлена на монастырской площади у источника, где Святейший Патриарх Кирилл возглавил молебен при стечении тысяч людей. Затем Святейший Владыка направился в Троицкий собор, где поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского и иконе Святой Троицы. С балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил многочисленных паломников, посетившихТроице-Сергиеву Лавру в день памяти ее основателя и обратился к ним со словами назидания.

Источник: