11 января 2014 г. состоялась Рождественская ёлка, которую подготовили и провели преподаватели и дети воскресной школы.

Зрителями праздника были также дети, родители «воскресенцев» и приглашенные на торжество прихожане храма.

Дети показали спектакль, посвященный празднику, пели песни, читали стихи.

Костюмы и декорации подготовили сами ребятишки.

По окончании представления детям были вручены сладкие подарки и организовано чаепитие.

С 3 по 8 августа ученицы и преподаватели воскресной школы Свято-Духовского храма деревни Дубровки Дмитровского района гостили в Александро-Невском женском монастыре села Маклаково Талдомского района, где их с любовью приняли сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Елисаветой (Семеновой).

В течение пяти дней девочки молились в храме, выполняли различные послушания: помогали на огороде, собирали облепиху, убирались в трапезной, ухаживали за животными. Незабываемые впечатления оставили беседы с матушкой игуменьей.

Мать Елисавета рассказывала о духовной жизни в обители, также познакомила девочек с древним искусством каллиграфии.

Воскресенцы в знак благодарности, специально для матери игумении выучили стихотворение, посвященное монашеской жизни, чем очень её порадовали.

Посещение обители детьми воскресной школы стало уже традицией, так как совершается не первый год.

4 июля в воскресной школе при Свято-Духовском храме деревни Дубровки Дмитровского района прошел конкурс чтецов.

Конкурс состоял из трех частей. Сначала определялся лучший в чтении молитв ко Святому Причащению, затем наизусть читался Символ Веры, или Трисвятое по Отче наш, а в третьей части выявлялся лучший знаток церковно-славянских цифр.

Жюри состояло из трех человек: настоятеля храма протоиерея Димитрия Колупаева и двух преподавателей.

Победители, а затем и все участники, получили подарки, после чего было чаепитие.

Это мероприятие было организовано для учениц воскресной школы, которые на лето не выехали на отдых, а остались дома.

06 октября 2010 г. прошел семинар для руководителей и преподавателей воскресных школ Дмитровского церковного округа. В работе семинара приняли участие благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, ответственный по делам молодежи Дмитровского благочиния, настоятель Сретенского храма г.Дмитрова иерей Павел Мурзич, руководители и преподаватели детских воскресных школ приходов Дмитровского благочиния. А также преподаватель Воскресной школы Храма Святого духа с. Дубровки - Ольга Валерьевна.

Открыл работу семинара благочинный протоиерей Афанасий Чорногуз, который поблагодарил собравшихся за участие в образовании и катехизации подрастающего поколения и отметил трудности преподавательского процесса, с которыми сталкиваются преподаватели.  Были заслушаны доклады руководителей и преподавателей воскресных школ об опыте работы с детьми разных возрастных групп, о специфики преподавания в городских и сельских воскресных школах. Разбирались вопросы по методике преподавания, об организации различных внеурочных  мероприятиях в воскресных школах. Для улучшения качества преподавания в воскресных школах, было предложено отцом Афанасием тесное сотрудничество между воскресными школами благочиния, что было принято с одобрением.