Мы Вконтакте

В пору раннего лета, когда солнце уже сияет во всю силу, листва, робко-робко пробивавшаяся по весне, набирает сок и радует глаз свежестью зелени, а воздух напоен ароматами цветов, тогда повсюду разливается благодать-приходит день Сошествия Святого Духа -престольный праздник Свято-Духовского храма с.Дубровки.

Этого торжества ждут с великим нетерпением. Двери храма открыты, собираются верующие. Приход встречает духовенство всего Дмитровского благочиния и даже гостей от Владимирской земли. Всё с тихой радостью ожидает начала Божественной Литургии. За службой благочинный Дмитровского района протоиерей о.Афанасий Чорногуз. Молитва священников и прихожан возносится к Богу, который видит и слышит, любит и являет Себя в Духе Святом. Начинается причастие, к Таинству Евхаристии выносят три чаши, лица причастников озаряются теплым светом, точно спасительный голубь парит над каждым.

Согреваются сердца, радостно смеются самые маленькие прихожане, с головы до ног окропленные Святой водой. Крестный ход встречают безоблачное небо и ласковое солнце, звенящие колокольные переливы отзываются родниками любви в каждом сердце.

Настоятель храма протоиерей о.Димитрий с амвона поздравляет православных с этим торжеством и приглашает радость праздника разделить за традиционной трапезой в Подосинковском СДК. Здесь гостей встречает творческий коллектив дома культуры. Звучат поздравления и трогательные слова пожеланий. Для всех замечательным подарком становится выступление солиста Большого Театра Федора Тарасова.

Как летний теплый дождь увлажняет поля и луга, так и благодать Святого Духа питает всех в этот праздник, зароняя в души людей семена истинной веры и любви.

Анна Самсонова.