Вопрос: Добрый вечер, сегодня была на службе в Вашем храме. В самом конце службы Вы обратились за посильной помощью в преображении храма. За последние два года я шью и вышиваю для храмов разные изделия ( Плащаницу Богородичную, литургический комплект Пасхальный, Хоругвии, подкрест, закладки и многое другое. Если у Вас есть нужда в изделиях, я вышлю фотографии моих работ и если Вам что нибудь понравится я с радостью выполню работу. С уважением Татьяна.

Ответ: Благодарю, Татьяна! У меня супруга шьет. Пока справляемся. Если понадобится помощь, то обращусь. Спаси, Господи!

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть сын, ему 2,5года. Не можем найти будущего крестного папу, но есть будущая крестная мать. На сайте Никольского храма сказанно, что допустимо крестить ребенка с родителем противоположного пола в исключительных случаях. Какие случаи имеются в виду и возможно ли в вашем храме покрестить мальчика только с крестной? Спасибо

Ответ: Можно.

Вопрос: Можно ли крестить младенца без крестных родителей?

Ответ: Нет, нельзя. Должен быть хотя бы один восприемник (крестный или крестная). Младенчик не понимает где он и за чем. От лица малыша крестный дает обеты Богу и поручается за него. Отрицается от сатаны и сочетавается Господу. Не обязательно иметь крестного взрослому человеку, который сам за себя в ответе и понимает где он и за чем.

Введите код проверки:
...